Лечение аллергического ринита

Мужчина, 36 лет. Обратился с жалобой на постоянный водянистый насморк, заложенность носа, постоянную потребность в сосудосуживающих каплях. Данные жалобы беспокоят весь год, усиливаясь весной, во время цветения березы.

Проходил длительное лечение у ЛОР-врача с нестойким эффектом. В анамнезе искривление носовой перегородки, поллиноз. ЛОР-врачом рекомендована операция по исправлению носовой перегородки.

При обследовании по методу ВРТ диагноз аллергического ринита подтвержден, выявлена дополнительно аллергия на домашнюю пыль. Также у пациента выявлен хронический гастрит, ассоциированный хеликобактер пилори. 

Жалоб на пищеварение пациент не предъявляет, однако при уточнении анамнеза отметил, что гастрит в острой форме перенес 3 года назад.  Наличие хр. гастрита, по данным ВРТ, приводит к повышенной секреции биологически активных веществ: гастрина, гистамина, простагландинов, что обуславливает выскоую аллергическую готовность слизистой носа. Наряду с лечением аллергического ринита пациенту проводилось лечение гастрита, как патогенетически важного звена аллергической патологии. 

Через 2 месяца от начала лечения пациент свободно дышит носом, не применяя сосудосуживающие капли. Насморк также не беспокоит. От операции по исправлению перегородки носа решил пока воздержаться. 

 

Подпишитесь на наш авторский бесплатный курс по укреплению здоровья и получите скидку 5% на первый прием
Подписаться
Отправляя вопрос, вы даете согласие на обработку персональных данных. Ваши данные остануться анонимными и не будут опубликованы на сайте
© 2008–2024 Медицинский центр "Бенефакта"Разработка RedCorner