Остеопат для новорожденных, чем может помочь?

Появление малыша в семье – не только радость для родителей, но и новые заботы. С самых первых дней жизни ребенку важно обеспечить комфортные условия. Врачебный осмотр еще в родильном доме – один из базовых этапов обеспечения здоровья. Какую роль в этом играет остеопатия, в каких случаях грудничку необходимо остеопатическое лечение? Расскажем в статье.

Зачем новорожденному остеопатическое лечение?

Главная задача остеопата для младенца при осмотре новорожденного – выявление аномалий развития черепа, коррекция телесных изменений, которые могли возникнуть при прохождении малыша по родовым путям. Это иногда встречается при многоплодной беременности, сложных родах, использовании стимуляции (эпидуральной анестезии), кесаревом сечении.

При естественном рождении (через родовые пути) череп малыша немного деформируется. Однако, с развитием ребенка он приобретает нормальную форму. Но, если происходит родовая травма, или были сложные роды, при которых акушеры использовали вакуум-экстракцию, оказывали давление на живот, то кости черепа малыша могут деформироваться. Такие случаи нельзя оставлять без внимания остеопата.

При своевременном обнаружении возникших проблем с позвоночником, черепом, бедрами, стопами можно избежать развития серьезных осложнений в будущем, включая:

  • патологии нервной системы;
  • заболевания органов брюшной полости;
  • ДЦП;
  • расстройство аутистического спектра.

В каких случаях необходимо обратиться к остеопату для новорожденных?

Кроме первичного осмотра младенца при рождении остеопатом, поводом для посещения кабинета специалиста являются следующие случаи:

  • плохой сосательный рефлекс или его отсутствие;
  • недостаточная подвижность суставов;
  • заметные невооруженным глазом асимметрии;
  • реакция ребенка (чаще всего плач) при активных движениях;
  • гипер- или гипотонус;
  • СДВГ (синдром дефицита внимания), избыточная возбудимость;
  • нарушения развития стоп (плоскостопие, косолапость)
  • задержка развития речи;
  • беспокойный сон;
  • судороги;
  • частые запоры, срыгивания, рвота, сниженный аппетит.

Остеопатическое лечение ребенка, рожденного путем кесарева сечения

Поводом для записи на прием к остеопату для грудничков также является рождение ребенка путем кесарева сечения. Появление малыша на свет таким путем всегда провоцирует развитие стресса у роженицы, является травмой не только для нее, но и для новорожденного.

При кесаревом сечении нагрузка на череп ребенка намного выше, чем при естественном рождении. При его извлечении из организма матери высока вероятность повреждения шейного отдела позвоночника. В будущем это может спровоцировать нарушение глотания, сосания, задержку развития, беспокойство и постоянный плач.

Как проводится остеопатическое лечение грудничка?

На первичном приеме остеопат для младенцев проводит диагностику. Опытному специалисту достаточно несколько минут для того, чтобы выявить патологию, и понять, какой метод лечения подойдет в конкретном случае. При физическом осмотре грудничка, врач оценивает состояние внутренних органов, хрящей, костей конечностей, позвонков.

Остеопатическое лечение направлено на коррекцию аномалий, придание черепу естественной (правильной) формы, улучшение краниального ритма малыша. Манипуляции врач выполняет аккуратно, учитывая пластичность костей новорожденного. Важно понимать, что при этом, эффективность терапии не меньше, чем при лечении взрослых пациентов.

Движения врача, направленные на коррекцию формы черепа, остеопат выполняет исключительно вручную. С виду действия специалиста могут напоминать сеанс массажа, но без сильного давления на тело ребенка. Поэтому во время процедуры младенец не ощущает дискомфорт, его тело максимально расслаблено, а после процедуры оно освобождается от напряжения и зажимов.

Клинический случай из практики остеопата для новорожденного

В клинику обратились родители мальчика возрастом 2,3 лет. Они жаловались на задержку развития речи ребенка (по типу экспрессивной речи) при нормальном по возрасту уровне интеллекта. Мальчик понимал речь окружающих, реагировал на нее. При изучении анамнеза мамы мальчика была выявлена перенесенная во время беременности коронавирусная инфекция. Также была диагностирована пневмония плода во время внутриутробного развития. Мальчик родился при помощи кесарева сечения, в первую неделю после появления на свет находился на искусственной вентиляции легких. Для своего возраста ребенок очень активный, любит процедуры закаливания, посещает бассейн. При дальнейшем изучении ситуации у мальчика было выявлено напряжение в области правого диафрагмального нерва. Также был зафиксирована блокировка правого купола диафрагмы и корня правого легкого. В верхнешейном отделе позвоночника С0-С1 с левой стороны выявлены функциональные блоки. По результатам исследования было назначено лечение. После проведения терапии у мальчика улучшилась осанка, выровнялся плечевой пояс. Родители отметили положительную динамику в речевом развитии на протяжении последующего месяца. Со временем словарный запас ребенка расширился, речь стала более богатой.

Записаться к автору статьи на консультацию
Записаться
© 2008–2024 Медицинский центр "Бенефакта"Разработка RedCorner