Синдром раздраженного кишечника (СРК)

Синдром раздраженного кишечника (СРК) - широко распространенное функциональное расстройство, для которого характерны периодически повторяющиеся боли или дискомфорт в животе с сочетании с нарушениями работы кишечника при отсутствии определенных органических причин.

Патофизиологическую основу СРК составляют расстройства моторной и чувствительной функции желудочно-кишечного тракта, субклинические воспалительные изменения, нарушенный кишечный микробиом, висцеральная гиперчувствительность и ассоциированные с висцеральными психофизиологические расстройства. Условием формирования висцеральной гиперчувствительности является воздействие факторов, среди которых рассматриваются:

* кишечные инфекции;

* Психосоциальный стресс;

* Физическая травма, так или иначе ассоциированные с абдоминальной болью

В последние годы показано, что пусковым звеном в дебюте СРК, как правило, является стресс, вызывающий появление чрезмерных эмоций.

Доказательная медицина на данный момент пытается найти эффективную схему терапии СРК с пролонгированным действием, но попытки не дают результата ни для одного варианта течения заболевания. А условия амбулаторных поликлиничеких приемов не могут обеспечить восстановление и выздоровление пациента.

Мои наблюдения и опыт говорят, что сами по себе лекарства не дадут долгого и стойкого эффекта. Исследования это доказывают.

Мой план работы с такими пациентами:

1. Восстановить уровень стрессоустойчивости (иметь место выражения своих эмоций, тревог и опасений): нейрографика, арт-терапия, возможна работа с психологом.

2. Работа с желчным пузырем, с целью профилактики застойных явлений в желчном пузыре (прием препаратов и висцеральные техники).

3. Работа со стенкой кишечника, необходимо снижать уровень воспаления (определенный тип диеты и режим питания) и восстанавливать целостность стенки кишечника, тут также важна микрофлора кишечника.

4. Формирование доверительных отношений. Опора на врача, поддержка окружающих (если нет поддержки окружающих, то поддержка со стороны врача)

Самый эффективный формат работы- сопровождение.

Записаться к автору статьи на консультацию
Записаться
© 2008–2024 Медицинский центр "Бенефакта"Разработка RedCorner