Эффективна ли гомеопатия?

Эффективна ли гомеопатия?

Ключевой постулат, оставленный Самуэлем Ганеманом в наследство последователям, звучит так: «Подобное лечится подобным». Основоположник гомеопатического метода сделал этот вывод, наблюдая за изменениями в организме пациентов, которые были вызваны приемом различных лекарств. Последствия этих приемов были схожи с проявлениями самих болезней. Опираясь на эти наблюдения, Ганеман попробовал лечить заболевания препаратами, которые у здоровых людей вызывали схожие симптомы. В ходе многолетнего врачевания оформился второй принцип – лечение малыми дозами по схемам, разработанным для каждого пациента персонально.

В чем сложность доказательства эффективности гомеопатии?

Основная сложность клинического доказательства заключена в самой основе гомеопатии: в индивидуальном лечении каждого. Сегодня для создания объективной картины эффективности любого медицинского препарата необходимо проведение клинических испытаний на группах людей с одинаковым диагнозом. И только на основании положительной динамики в действии лекарства для многих делается заключение, которое будет иметь научно-обоснованное значение. Именно индивидуальный подбор препаратов и схем их приема в гомеопатии, делают практически невыполнимой задачу проведения клинических исследований методами классической медицины.

На сегодняшний день доказательством эффективности гомеопатических препаратов является многолетняя врачебная практика многих гомеопатов и выздоровление громадного числа пациентов.

Проблемы подготовки врачей-гомеопатов

Этот же индивидуальный подход, с другой стороны, затрудняет и подготовку врачей-гомеопатов. Невозможно стать специалистом в гомеопатии, прослушав полугодовой курс, даже обладая классическим медицинским образованием, хотя такая база значительно упрощает обучение. Для приобретения знаний достаточных для:

  • распознания проблемы;
  • назначения препарата;
  • разработки индивидуальной схемы приема

требуются многие годы постоянного изучения ранее накопленного гомеопатического опыта и наблюдения многих и многих пациентов. В гомеопатии нет прописанных «устойчивых» схем для лечения болезни, которые можно единожды выучить, чтобы постоянно использовать в дальнейшем. Врач-гомеопат абсолютно каждому пациенту подбирает «свой» препарат на основании его «индивидуального портрета».

Какие болезни можно самостоятельно лечить гомеопатией?

Какие болезни можно самостоятельно лечить гомеопатией?Действительно, многие простудные, детские заболевание, некоторые хронические расстройства ЖКТ можно лечить в домашних условиях самостоятельно при условии, что первоначально препарат был подобран врачом-гомеопатом. Самостоятельный прием гомеопатического препарата только на основании того, что кому-то из знакомых он ранее помог, нежелателен, поскольку ошибочно само утверждение, что гомеопатические препараты полностью безопасны.

Пусть вас не обманывают крайне малые дозы и природность абсолютно каждого активного вещества в гомеопатии. Неправильный подбор лекарства вполне способен нанести вред здоровью, поэтому громадное значение приобретает грамотность и опытность врача-гомеопата. Понимая и принимая всю ответственность перед пациентами, в медицинском центре «БЕНЕФАКТА» очень вдумчиво подбирается врачебный персонал, что гарантирует больным квалифицированное и эффективное гомеопатическое лечение в Санкт-Петербурге.

Записаться к автору статьи на консультацию
Записаться
© 2008–2024 Медицинский центр "Бенефакта"Разработка RedCorner